Румыния все больше нуждается в трудовых мигрантах

Начиная с 2019 года, Румыния существенно увеличит квоты для трудовых мигрантов из стран, которые не входят в состав Европейского союза.

Румыния со времени вступления в Евросоюз начала стремительно терять экономически активных граждан, которые предпочли уехать в страны Западной Европы, где можно заработать в разы больше денег. В общей сложности с 2004 года, когда Румыния вошла в ЕС, рынок труда потерял около 2 миллионов специалистов разного уровня практически во всех отраслях экономики.

Последние несколько лет румынская экономика показывает один из самых высоких темпов роста среди стран Европейского союза, который составляет от 5 до 8 процентов в год. Такое бурное экономическое развитие привело к серьезной нехватке работников на предприятиях страны. Чтобы не терять темпы развития, румынское правительство планирует в следующем году увеличить квоту для трудовых мигрантов в 1,6 раза. Конечно, заработные платы в Румынии сравнительно не высокие, но, например, с 1 января 2019 года минимальная зарплата вырастет с 408 до 438 тысяч евро, по сегодняшнему курсу – до 14 тысяч гривен.

В то же время, минимальная заработная плата в Украине в следующем году будет составлять 4 170 гривен. Такая существенная разница в оплате труда дает возможность неплохо заработать для тех украинцев, которым надоело работать за копейки в ситуации, когда цены в магазинах растут практически каждый месяц.

Согласно статистических данных, в Украине живут около 260 тысяч этнических молдаван и 150 тысяч румын. Их в первую очередь привлекают более высокие зарплаты и отсутствие языкового барьера.

Напомним, около 13 процентов польских компаний планируют в первом квартале 2019 года, увеличить численность сотрудников. На рынке труда появятся дополнительные вакансии, в том числе для украинцев.

Источник: www.eurabota.ua

17.12.2018