Семь торнадо обрушились на Алабаму, есть жертвы

Как сообщает Guardian, «по меньшей мере пять человек погибли и многие получили ранения после серии из семи смертоносных торнадо, обрушившихся на Алабаму, повалив деревья, разрушив дома и отключив электричество».

Подтвержденные смерти зарегистрированы в округе Калхун, в восточной части штата.

Поисково-спасательные работы осложняются плохой погодой в регионе. По словам Де Блока, метеоролога Национальной службы погоды в г. Бирмингем, радары зафиксировали торнадо, который образовался на юго-западе Алабамы, прошел около 161 км и оставался у поверхности земли около часа 20 минут. Он сказал, что исследования на месте определят силу торнадо, но, основываясь на данных, «мы почти уверены, что найдем по крайней мере семь торнадо», которые прошли через штат в четверг.

В городе Пелхэм, графство Шелби, власти сообщили, что дороги преграждают большие деревья, а поврежденные столбы угрожающе нависают над улицами, усеянными мусором из сильно поврежденных домов. Более 20 000 потребителей в штате остались без электричества.

«Мы можем подтвердить, что местные жилые постройки были полностью разрушены», — сказал Associated Press шериф округа Шелби Джон Саманьего.

Полиция сообщила, что в результате урагана был нанесен значительный ущерб, в том числе многочисленным домам и гражданскому центру. «Столбы и несколько шоссе были снесены»,- добавила полиция, предупредив людей держаться подальше от этих дорог и подальше от районов, пострадавших от торнадо.

Майор Клэй Хамак из офиса шерифа округа Шелби сообщил, что им «сказали быть готовыми к новому витку шторма». По данным Национальной службы погоды в Хантсвилле, на севере Алабамы ожидается сильный дождь.

Опустошение — результат плохой погоды, охватившей глубокий юг. Синоптики предупредили об опасных грозах, проливных дождях и возможных торнадо от восточной части Миссисипи до западной Джорджии и северного Теннесси и Кентукки.

Губернатор Алабамы Кей Айви опубликовала объявление о чрезвычайной ситуации для 46 округов, поскольку была проинформирована о приближающейся плохой погоде. Власти открыли убежища в Бирмингеме и его окрестностях. Айви отметила, что «опасная погода продолжает влиять на некоторые районы Алабамы». «Это печально, что мы получаем сообщения о гибели людей. К сожалению, этот день еще не закончился».