В Украине зафиксирован самый низкий уровень теневой занятости за 10 лет

На сегодняшний день, как сообщили в пресс-службе Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, украинцы все больше предпочитают устраиваться на работу официально. Занятость постепенно выходит из тени. Неоформленные трудовые отношения между наемным рабочим и работодателем находятся в Украине на уровне 21 процента. Этот показатель является рекордно низким за последние десять лет.

В сообщении пресс-службы министерства подчеркивается: «В конце прошлого года уровень теневой занятости упал до 21 процента. С начала 2020 года с почти 200 тысячами работников были заключены трудовые договора».

Наиболее часто украинцы работают без официального трудоустройства в следующих секторах экономики: сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, строительство, транспорт.

В Государственной службе занятости намерены работать над исправлением и улучшении ситуации. В течение года в этих отраслях будут проводиться информационные и инспекционные кампании. Власти заинтересованы в том, чтобы люди официально работали, поскольку от этого зависит увеличение налоговых поступлений в бюджет, которые платит работодатель.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2019 году количество разрешений на работу в Польше составило 445 тысяч. При этом, 74 процента разрешений получили украинские трудовые мигранты.

Индикатор экономических настроений в Украине снизился на 10 процентов за месяц, что показывает проблемы в украинской экономике.