Болсонара был шокирован: Борис Джонсон попросил его доставить еду в Британию

Президент Бразилии Жаир Болсонару объявил, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, с которым он встретился на этой неделе в Нью-Йорке, попросил его о «срочном» соглашении на поставку продовольствия, которого не хватает в Великобритании.

Обращаясь к сторонникам своего еженедельного интернет-шоу, Болсонару не назвал продукт, но сказал, что он передал просьбу Джонсона своему министру сельского хозяйства Терезе Кристине.

«Он хочет срочно заключить с нами соглашение об импорте еды, которой не хватает в Англии», — сказал он.

Однако посольство Великобритании в Бразилии оспорило версию Болсонару, заявив, что то, что сказал президент Бразилии, не было основано на фактах.

Рост цен на природный газ вынудил некоторые британские заводы по производству удобрений закрыться в последние недели, что привело к нехватке CO2.

Британское правительство, которое стремится предотвратить нехватку мяса и птицы, расширило чрезвычайную государственную поддержку и предупредило своих производителей продуктов питания, чтобы они готовились к 400-процентному увеличению цен на двуокись углерода.

Министры, в том числе Джонсон, неоднократно отклоняли предположения о нехватке традиционных рождественских блюд, таких, как жареная индейка, хотя некоторые продавцы предупреждали об этом.

Болсонару сказал, что Джонсон также попросил его помочь увеличить бразильский импорт виски из Великобритании, но добавил в социальных сетях, что это зависит от частного бизнеса, а не от его правительства.