В экономике Украины намечаются большие проблемы

О том, что в экономике Украины дела обстоят намного хуже, чем это было еще несколько месяцев назад, свидетельствует Индикатор экономических настроений (ИЭН).

Этот важный показатель всего за месяц снизился на 10 процентов. По данным Госстата Украины, ИЭН в декабре прошлого года составил 113 процентов. Не прошло и месяца, как он снизился до 103 процентов.

Более того, все четыре составляющих ИЭН, по данным Госстата за это время значительно ухудшились. Так, в строительном секторе индекс снизился с -18,9 до -21,7 процента. На один процент ухудшился показатель в перерабатывающей промышленности. Снижение с -5,5 до -6,4 процента.

Также наблюдалось снижение ИЭН в сфере услуг. В конце прошлого года показатель составлял +1,6 процента, а теперь -3 процента. На 10 процентов ухудшился ИЭН в розничной торговле. Теперь он составляет 3,7 процента.

Также Госстат зафиксировал, что потребительская уверенность украинцев ухудшилась с -5,8 до -11,4 процента.

Разные статистические показатели демонстрируют по сути одно и то же: если экономика и дальше будет так развиваться, то кризис, выход из которого только обозначился, может разразиться с новой силой. Пока первый месяц 2020 года показал, что негативные тенденции замедления экономики во второй половине прошлого года проявляются и в текущем году. Очевидно, что если правительство не предпримет решительные шаги, то экономические результаты этого года могут оказаться неутешительными.

Индикатор рассчитывается по методике расчета индикаторов деловых ожиданий, которая соответствует требованиям расширенного стандарта распространения данных Международного валютного фонда.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатам социологического опроса, 25 процентов украинцев считают, что они живут бедно.

Фактором, который увеличил оплату труда в Украине, в НБУ считают возрастающее число украинских трудовых мигрантов.