Электоральный абсурд: мэром стала уборщица, которая не умеет работать с документами

«Уборщица административного здания стала мэром небольшого села в Чухломском районе, хотя сама призналась, что была лишь «техническим» кандидатом. Она пояснила, что не умеет работать с документами и не знает, каковы обязанности главы поселения»,- сообщает РИА Новости.

Секретарь ЦИК Майя Гришина сообщила РИА Новости, комментируя публикации о том, что на выборах мэра поселка в Костромской области победила уборщица: «Каждый кандидат, победивший на выборах, должен принять или отказаться от мандата».

«Общее правило, какую бы позицию ни занимал кандидат, он должен принять мандат, все остальное в этом случае не имеет юридического значения. Если он не примет мандат, в этом случае придется провести новые выборы », — добавила Гришина.

Она пояснила, что сроки принятия мандата регулируются местным законодательством. По ее словам, победитель может уйти в отставку, но следует учитывать, что региональные законы могут содержать санкции за это, в том числе финансовые, например, возмещение расходов на выборы.