«Ягуар» напал на Грету Тумберг: Популистка, только критикует, но не предлагает решений

Ральф Спет, генеральный директор Jaguar Land Rover, объявил Грету Тунберг популисткой, которая «только критикует, но не предлагает решений».

В интервью Sunday Times он обвинил шведску  активистку-подростка и основательницу в Великобритании кампании гражданского неповиновения в причинении вреда и неправомерности во многих областях с этим подходом.

«Грета стала причиной пробуждения многих компаний и людей, но, с другой стороны, такая сильная популистская критика — мы разрушили ее жизнь, убили то и это — неоправданна, потому что мы также создали лучшую жизнь. Богатство, здоровье, образование — мир лучше».

17-летняя Тунберг начала организовывать митинги против изменения климата за пределами шведского парламента и с тех пор стала мировым брендом, что привело сотни тысяч молодых студентов к внеклассным климатическим забастовкам.

В своей речи на Саммите ООН по климату в сентябре Грета объявила мировым лидерам: «Вы украли мое детство своими пустыми словами».

Но ее жизнь быстро окупилась, международные организации вручили ей награды, а ее мать написала бестселлер о личных проблемах Греты.

«Предстоит еще много работы. Но популизм должен сочетаться с идеями для улучшений. Здесь нет никакого вклада, нет идей, она просто говорит: «Вы все глупы», — добавляет Спет.

Во время Всемирного экономического форума в Давосе в январе Грета призвала мировых лидеров прекратить субсидирование ископаемого топлива для компаний и полностью избавиться от ископаемого топлива, чтобы обуздать глобальное потепление. Этот призыв заставил администрацию Трампа смеяться.

Реакция на дизель (в сочетании с неопределенностью Brexit) также повлияла на Jaguar Land Rover. Компания сократила 4500 рабочих мест и сообщила о рекордной потере в 3,6 миллиарда фунтов в прошлом году.

Крупнейшая британская автомобильная группа, принадлежащая индийской Tata Motors, значительно отстает от многих конкурентов в плане перехода на электромобили. Начиная с этого года, компания выпускает либо электрические, либо гибридные модели, поскольку продажи дизельных автомобилей продолжают снижаться.

Ральф Спет уйдет в отставку в сентябре, когда его контракт закончится, но останется в совете директоров Tata Motors.