Сотни людей пострадали в ходе новых акций протеста в Колумбии

Сотни людей были ранены в ходе новых протестов в Колумбии. Об этом сегодня объявило местное отделение Красного Креста. Twitter сообщил, что как минимум 139 раненых протестующих и полицейских получили медицинскую помощь.

Среди основных травм — 96 случаев повреждения глаз, 36 травм головы, лица или конечностей, а также кровотечение из носа, ножевые ранения, отравление и одна травма в результате автомобильной аварии.

Между тем Национальный забастовочный комитет, организующий антиправительственные протесты, заявил, что власти не хотят ускорять переговорный процесс по отмене демонстраций. Лидеры протеста созвали новую совместную демонстрацию, в которой приняли участие 300 муниципалитетов и крупных городов по всей стране.

По сведениям Минобороны республики более 2050 человек получили ранения в Колумбии с 28 апреля, когда начались протесты против правительства страны.

«С 28 апреля по 23 мая были ранены 1040 мирных жителей и 1011 полицейских», — говорится в сообщении Twitter.

Было отмечено, что за этот период полицией задержано 954 человека. Кроме того, правоохранительные органы изъяли 26 226 единиц холодного оружия, 988 единиц огнестрельного оружия и 452 единицы пневматического оружия.

28 апреля в Колумбии начались демонстрации против налоговой реформы. Беспорядки вспыхнули в Боготе, Кали, Медельине и других городах.

Люди были возмущены налоговыми изменениями, направленными на заполнение фискальной дыры, связанной с пандемией. Правительство настаивает на том, что налоговая реформа жизненно важна для стабилизации финансов Колумбии. План включает новые или повышенные налоги для граждан и владельцев бизнеса, а также выравнивание налога с продаж на коммунальные услуги и определенные продукты питания. Некоторые налоговые льготы для бизнеса, такие, как продажа товаров, уменьшаются или отменяются. Профсоюзы призвали к общенациональной забастовке в ответ на закон, что привело к протестам.

Президент Иван Дюк попросил правительство отменить закон и срочно пересмотреть предлагаемые меры. Министр финансов Альберто Карасилья ушел в отставку после встречи с главой государства.