Путин Макрону в День взятия Бастилии: разговор с Францией о стабильности в Европе

Президент России Владимир Путин в среду поздравил своего французского коллегу Эммануэля Макрона с национальным праздником, отметив, что диалог между двумя странами обеспечивает стабильность на европейском континенте, сообщает ТАСС.

«Отношения между нашими странами имеют богатую историю и большие перспективы и традиционно играют важную роль в сглаживании текущих вопросов международной и региональной повестки дня», — пояснил Путин.

Путин также выразил уверенность, что «развитие конструктивного двустороннего диалога и партнерства в противодействии угрозам и вызовам современности будет полностью отвечать интересам народов России и Франции и будет способствовать укреплению стабильности и взаимопонимания на европейском континенте».

14 июля Франция отмечает Национальный день, который отмечается с 1790 года в годовщину Дня взятия Бастилии.

В честь этого на Елисейских полях проводится традиционный военный парад, в котором принимают участие 4,4 тысячи солдат, десятки самолетов, вертолетов и бронетехники.

Лозунг нынешнего парада — «Покорите будущее», подразумевает борьбу страны с коронавирусом и борьбу армии с радикальными исламистскими группировками, ее подготовку «к более интенсивным боевым действиям с опорой на новое оборудование и новые технологии».