Соединенное Королевство: кадровый голод начинает усиливаться

Последствия выхода Великобритании из состава Европейского Союза особенно начали проявляться в 2017 году. Если до начала переговоров, которые связаны с выходом из ЕС, у многих бизнесменов и сотрудников еще оставалась призрачная надежда, то вторая половина года эти туманные перспективы развеяла окончательно и бесповоротно.

В первую очередь это отразилось на рынке труда Великобритании, поскольку много рабочих из континентальной Европы по окончанию срочного контракта не стали их продлевать, начался массовый исход рабочей силы. Одновременно, поток специалистов из Европейского Союза начал уменьшаться, украинским специалистам здесь открываются большие возможности трудоустройства.возможность трудоустройства в Британии

Руководство гостиничных фирм опасается, что им, возможно придется сокращать работников, а в худшем случае, закрывать отдельные гостиницы, которые будет просто не выгодно содержать. Инженерные и производственные компании всерьез рассматривают возможность переезда за границу, чтобы иметь возможность найти специалистов, в которых они нуждаются, в первую очередь от такой ситуации страдают британские работники.

Занятость в Великобритании в настоящее время близка к рекордно высокому уровню, а безработица находится на сорокалетнем минимуме, что затрудняет для компаний поиск персонала, в котором они нуждаются. Недавний опрос работодателей показал, что 48% уже испытывают трудности или нехватку рабочей силы.