Реальная зарплата в Украине постепенно увеличивается

Данные Госстата Украины показывают, что средняя заработная плата в стране в течение года выросла на 10 процентов.

Согласно данным Госстата, средняя заработная плата в феврале 2019 года составила 9429 гривен, что в 2,3 раза больше минимальной заработной платы, которую в этом году украинское правительство установило на уровне 4173 гривны.

Государственная служба статистики последнее время фиксирует положительную динамику в оплате труда украинцев. Например, средняя заработная плата в промышленном секторе украинской экономики в феврале составила 10430 гривен. Работники транспортной отрасли в среднем зарабатывают 10500 гривен. Лидерами по заработных платах традиционно остаются работники финансового сектора Украины – 18,2 тысяч гривен. Это вполне естественно – они же с деньгами работают, странно было, если бы у них заработная плата была, например, как у педагогов, которые их научили хорошо считать и писать.

На пятки финансистам наступают айтишники. Средняя заработная плата за февраль у них составила 16,4 тысячи гривен.

Традиционно пасут задних в плане заработной платы работники образовательной сферы, которым в феврале в среднем насчитали 7,5 тысяч гривен, что на 13 процентов больше, чем в феврале 2018 года. Однако самые меньшие заработные платы в системе здравоохранения – 6375 гривен. И это при показателе годового роста оплаты труда в 21 процент. Не удивительно, что такое отношение правительства к благородным профессиям врача и учителя привело к тому, что по данным того же Госстата, самое большое уменьшение количества работников в течение прошлого года зафиксировано в здравоохранении и образовании. Если так пойдет и дальше, то скоро украинцев некому будет лечить и учить.

Напомним, ранее мы писали о том, что отток квалифицированных работников в строительном секторе экономики Украины достиг критического уровня. Украинские работодатели вынуждены поднимать заработные платы, чтобы удержать работников, которые еще не уехали за границу.

Согласно статистическим данным за 2018 год, на продукты украинцы тратят 41 процент своих доходов.