Как поступить в польский ВУЗ украинцу

Европейское образование сегодня становится мечтой многих студентов и школьников, ведь это престижно, и имеет свои перспективы в будущем. Но если Великобритания и Германия пока пугают ценами на обучение детей из обычных украинских семей, то Польша, которая так рядом, наоборот кажется довольно дружественной в этом плане. Поэтому большое количество выпускников (ежегодно увеличивается), вместо того, чтобы готовиться к сдаче финальных экзаменов и ЗНО, активно ищут репетиторов для изучения польского языка. Если вы тоже заинтересованы в польской образовании но сомневаетесь и не знаете ли в этом смысл, то читайте статью до конца. Здесь будут рассмотрены важнейшие моменты и некоторые тонкости, о вступлении в польских вузах.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Важнейшие факты о польских ВУЗах

2 Какие варианты обучения существуют в Польше

3 Условия вступления в польский ВУЗ через консульство

4 Подготовка к поступлению самостоятельно

5 Срок подачи документов в польский ВУЗ

6 Признание диплома в других странах

Важнейшие факты о польских ВУЗах

Польский вуз фото

Получение образования в польских вузах привлекает многих будущих студентов тем, что по окончании они получают полноценный диплом европейского образца, который не нужно подтверждать в других странах ЕС. Уровень образования соответствует всем установленным нормам, но при этом стоит значительно дешевле чем обучение в других странах (или даже предлагает условия учиться бесплатно).

В Польше, для того, чтобы получить диплом о высшем образовании, для вступления можно выбирать между университетами и высшими школами. Разницы нет вообще, ведь оба учебных заведения имеют право готовить докторов наук (выдавать дипломы PhD образца).

Наличие двух уровней заведений увеличивает шансы на поступление абитуриентов. А учитывая тот факт, что на территории страны расположено более 500 вузов, это предоставляет больше возможностей и для украинцев. Также право учиться (точнее перевестись с украинского вуза в польский) имеют и украинские студенты. Это возможно даже если вы намерены изменить специальность, главное определиться с учебным заведением, и уже там узнавать детали.

Поскольку европейские цены многим дают о себе знать, то с первых дней обучения, студенты начинают задумываться о подработке. На самом деле это возможно, но не в первый год обучения. Это потому, что по приезду в Польшу почти все испытывают языковой барьер, а также достаточно заняты учебой. Поэтому адаптировавшись, можно пробовать найти подработку студенту (обычно это сфера обслуживания, реже офисы).

Варианты обучения существуют в Польше

Важнейший выбор, который стоит перед будущими студентами -какой  вуз выбрать: частный или государственный? Во-первых, стоит напомнить, что мифы о том, что польские частные заведения имеют недостаточно высокий уровень образования, уже давно разбиты вдребезги. Частные вузы достаточно быстро заняли ведущие места в рейтингах университетов страны. К тому же, стоимость обучения в частном вузе достаточно ниже, если сравнивать с государственными (начиная от 600 евро в год и от 1100 соответственно).

Так, в государственных вузах Польши можно претендовать на бесплатное обучение и даже получения стипендии, но только если вы являетесь владельцем Карты поляка. Если нет, то вопрос стоит лишь в том, где (в частном или государственном вузе) оно дешевле обойдется.

Польские вузы предлагают обучение на двух языках: польском и английском. Этот фактор не влияет на процесс признания диплома другими странами дальше, поэтому каждый абитуриент должен определиться, как ему будет удобнее учиться сам для себя. Но заметьте, что цена за обучение на той же специальности но на английском языке увеличивается вдвое.

Условия вступления в польский вуз через консульство

Следить за новостями следует на официальном сайте консульства Польши, ведь именно там в период с конца февраля до начала марта появляется объявление о том, что те, кто имеет польское происхождение допускаются к участию в конкурсе на бесплатное зачисление в польский вуз.

Для того, чтобы участник был допущен к конкурсу он должен выполнить ряд требований:
  • иметь законченное среднее образование (диплом выдан не позднее 3 лет назад), и если вы учитесь в выпускном классе, подавать заявку вы тоже имеете право,
  • предоставить документы, подтверждающие ваше польское происхождение (все те, которые необходимы для оформления Карты Поляка)
  • предоставить подтверждение уровня владения польским языком (могут выдать только уполномоченные организации или преподаватели, которые проводят обучение)
  • иметь справку о состоянии здоровья (стандартный медицинский осмотр)
  • предоставить табель с оценками (если на момент подачи анкеты вы еще ученик выпускного класса);
  • предоставить письменное согласие родителей на обучение (касается несовершеннолетних).

После предоставления этих документов и соблюдение условий происходит рассмотрение заявки (до конца мая), если ее согласуют, то следующий этап — разговор с консулом. Здесь происходит диалог на общие темы на польском языке (спрашивают о вашем происхождении, цель поездки, документы и возможно факты из истории Польши).

После этого назначают дату экзамена, который длится всего один день, но это вовсе не означает, что он легкий. Ведь сначала участники проходят базовый экзамен на знание языка, и те, кто сдал успешно, переходит к следующему — специализированному. Далее если претендент набирает проходное количество баллов, считается, что фактически он автоматически зачисляется в желаемый вуз. Если количество баллов немного меньше, то участник попадает на собеседование, где решается его судьба. В случае успешного прохождения всех этапов, претендент получает право бесплатного обучения и должен представить полный список документов в избранный вуз.

Подготовка к поступлению самостоятельно

Конечно, если польского языка вы не знаете, то поступление в вуз Польши самостоятельно довольно сложный, поскольку вся документация и общение происходит именно на национальном языке страны. Но, если вы владеете польским, то можете попробовать найти вуз самостоятельно.

Первое, что следует сделать — определиться со специальностью, и самим университетом. В соответствии с этим вы следить за сроком подачи заявок, датами экзаменов и необходимыми документами (ведь эти моменты могут значительно отличаться).

Далее нужно подготовить следующий список документов:
  • оригинал аттестата (или диплома бакалавра) и приложение, которое должно пройти предварительную процедуру нострификации;
  • заполнена анкета на сайте вуза;
  • справка о прохождении медицинского осмотра;
  • 4 фото (формат 3 * 4);
  • паспорт и свидетельство о рождении и их копии.

После подачи документов нужно оплатить обучение (семестр или год выбирает каждое учебное заведение) и ждать приглашения. После того, как придет приглашение, можно подавать документы на получение визы, и, соответственно отправляться в Польшу.

Срок подачи документов в польский вуз

В Польше существует два семестра, согласно этому существует 2 сезонных наборы:

  1. Летний, на который заявки принимаются до конца июля (обучение начинается с 1 октября);
  2. Зимний, заявки принимаются до конца января (обучение стартует 1 марта).

Поэтому каждый абитуриент имеет право самостоятельно выбирать период обучения, это не влияет на значение диплома, а также на оценки.

Признание диплома в других странах

Польский диплом признается во всех странах Европейского Союза и не требует дополнительного подтверждения. Поэтому если после окончания обучения вы хотите переехать в другие европейские страны, то  можете не волноваться о том, что придется снова поступать в вуз, или подтверждать диплом.

То же самое касается и тех, кто решает вернуться в Украину после выпуска из польского вуза — то есть, диплом тоже не нужно подтверждать. Хотя, на практике, практически все выпускники польских вузов ищут возможности закрепиться в Польше, поэтому лишь единицы возвращаются домой.