Согласно исследованиям, работа на дому может привести к проблемам со здоровьем

«Последствия пандемии могут поставить под угрозу развитие мировой экономики в ближайшие 3-5 лет»,- предупреждают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). «Кроме того, в результате пандемии социальное неравенство может усилиться, а геополитическая стабильность может ослабнуть в течение следующих 5-10 лет», — говорится в отчете ВЭФ о глобальных рисках на 2021 год.

Представители бизнеса и различных социальных групп, опрошенные экспертами, ожидают, что пандемия приведет к возникновению таких проблем, как изменение цен, долговой кризис и крах ИТ-инфраструктуры в ближайшие 3-5 лет.

В исследовании отмечается, что, несмотря на начало вакцинации против COVID-19, пандемия еще долго будет влиять на общественную жизнь и экономику. В этой ситуации меняются типы взаимодействия компаний с клиентами, цепочки поставок, бизнес-модели.

В то же время ускоренное цифровое развитие может привести к увеличению числа кибератак, а регулярная работа из дома может привести к проблемам со здоровьем. В 2020 году «мир осознал катастрофические последствия игнорирования таких долгосрочных рисков, как пандемии», — говорят эксперты ВЭФ.

Они напомнили, что в 2006 году в своем годовом отчете они предупреждали о рисках, связанных с возможными пандемиями. В то же время изменение климата и другие экологические проблемы также были определены, как самые большие угрозы во всем мире.