МВФ поставил новые условия Украине

В Международном валютном фонде заявили, что Украина должна выполнить ряд условий, если хочет рассчитывать на дальнейшее сотрудничество.

Руководство Национального банка Украины считает, что для запуска новой программы МВФ выполнено достаточно.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на днях заявила, что Киев должен выполнить предварительные условия, чтобы рассчитывать на выделение новых кредитов.

«Представители МВФ продолжают взаимодействовать с Украиной. Как только необходимые условия будут выполнены, для нас наступит момент принятия решения»,– подчеркнула директор-распорядитель.

В частности, первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что главное, что требует МВФ от Украины, это «открытие рынка земли и принятие закона о гарантиях невозвращения обанкротившихся банков бывшим владельцам».

Как оказалось выполнить эти два условия украинской власти не так то просто. Может понадобиться намного больше времени, чем предполагалось изначально.

Напомним, ранее мы писали о том, что пока уровень международных резервов Украины неудовлетворителен. Согласно нормам МВФ, денежная сумма должна быть больше на 27 процентов.

По мнению главы НБУ Якова Смолия, если в этом году не будет мирового финансового кризиса, то гривна в течение 2020 года будет стабильной и сильной.