Макрон пообещал долгосрочную помощь работникам культуры

Французские СМИ сообщили, что Эммануэль Макрон рассказал о некоторых мерах по поддержке культурного сектора, который сильно пострадал от коронавируса.

Все спектакли, концерты и показы кино были отменены с начала марта, и различные залы должны оставаться закрытыми на неопределенный срок, в отличие от магазинов, которые могут открыться в понедельник.

Макрон пообещал долгосрочные пособия по безработице для ряда категорий работников в сфере культуры до августа 2021 года. «Давайте использовать этот период, чтобы революционизировать доступ к культуре и искусству»,- призвал Макрон.

Президент Франции также объявил о своем намерении запустить «крупную программу государственных закупок», заключающую различные сделки в сфере культуры, особенно с молодыми художниками. «В частности, я думаю о художниках в возрасте до 30 лет»,- добавил глава государства.

Макрон также пообещал финансовую поддержку отмененных фестивалей и фильмов.

Президент хочет создать компенсационный фонд для сериалов и съемок, которые отменены из-за кризиса, вызванного с коронавирусом. Завершая видеоконференцию с художниками и деятелями культуры, он выразил надежду, что в этом секторе, государство и страховщики организуют компенсацию «в каждом конкретном случае».