Огромное нефтяное пятно приближается к Кипру

Экологическая катастрофа угрожает всему восточному побережью Кипра из-за огромного разлива нефти, распространяющегося из Сирии и приближающегося к острову. Правительство Никосии заявило, что следит за ситуацией и готово принять необходимые меры.

Только сегодня стало известно о крупномасштабном загрязнении в Восточном Средиземноморье, а вызвавший его инцидент произошел в середине прошлой недели.

Экологическая катастрофа началась с крупного разлива нефти из негерметичного резервуара на электростанции у берегов Сирии. В бак было заправлено 15 тысяч тонн топлива.

Первоначально площадь разлива составляла 25,5 квадратных километров, а сегодня, 5 дней спустя, по спутниковым снимкам площадь заражения оценивается в 1000 квадратных километров.

Вчера днем ​​нефтяное пятно было обнаружено примерно в 20 километрах от полуострова Карпас на восточной оконечности острова и почти в 80 километрах от Фамагусты.

По мнению метеорологов, морские течения в этом районе в ближайшие дни будут способствовать дальнейшему приближению разлива к кипрскому побережью.

По данным агентства, компьютерная модель показывает, что нефтяное пятно достигнет мыса Апостолос Андреас завтра вечером.

Согласно информации и фотографиям с кораблей, плавающих в этом регионе, пятно представляет собой тонкий слой жидкого топлива, а не толстый слой сырой нефти.

Правительство Кипра проинформировало региональные власти об угрозе и выразило готовность оказать помощь.