Украинцы в Чехии получают самые маленькие зарплаты среди иностранцев

К сожалению, не только на родине наших специалистов недооценивают, платя им небольшие заработные платы, но и в Чехии, где уровень оплаты труда украинских трудовых мигрантов один из самых низких по сравнению с другими иностранными специалистами.

Министерство труда и социальных дел Чехии подготовило и опубликовало доклад – «Анализ доходов и расходов домохозяйств в 2018 году». Данные, которые приведены в этом документе, в том числе касаются и украинцев, которые живут и работают в Чехии. Оказывается, что в течение прошлого года наши сограждане получали одни из самых низких заработных плат в Чехии среди иностранных работников.

В докладе написано, что «самую низкую среднюю заработную плату в размере 24,3 тысячи крон получали работники из Монголии и Вьетнама, а также из Украины – 26,2 тысяч крон (29,5 тысяч гривен по нынешнему курсу), которые в основном выполняют ручной труд».

Исходя из уровня оплаты труда, наиболее ценными для чешских работодателей являются специалисты из Германии. Им в среднем за их работу в прошлом году платили около 108 тысяч чешских крон в месяц. На втором месте по уровню заработной платы после немцев оказались словаки, приехавшие в соседнюю Чехию, которым местные работодатели не поскупились раскошелиться на почти 41 тысячу крон в месяц, немного меньше платили болгарским работникам – без малого 39 тысяч крон.

Напомним, ранее мы писали о том, что по официальным данным, во время проверок в течение 2018 года на территории Чехии было обнаружено 4583 человека, которые работали нелегально, причем 2873 из них – украинские граждане.

Чешское правительство приняло решение в два раза увеличить квоту на прием работников из Украины, которая на сегодняшний день составляет 40 тысяч человек в год.