Женщина из числа коренного населения избрана президентом Чили

Как сообщает DPA, члены Конституционной ассамблеи Чили избрали президентом женщину из числа коренного населения мапуче в процессе разработки проекта новой конституции.

Элиза Лонкон получила абсолютное большинство голосов во втором туре голосования с 96 голосами из 155 на Конституционной ассамблее в Сантьяго-де-Чили.

Задача Конституционного собрания — разработать новую конституцию страны, по которой чилийцы проголосуют на референдуме.

«Я хочу поблагодарить всех за голосование за мапуче и женщину, которые изменили историю этой страны», — сказала Лонкон в своей первой речи после своего избрания.

Она говорит на языках мапученгун и мапуче.

«Эта ассамблея превратит Чили в многонациональную Чили, межкультурную Чили», — настаивала она.

Хайме Баса, независимый кандидат и юрист, избранный вице-президентом, также представляет новую политику страны.

Независимые кандидаты и левые оппозиционные партии хорошо проявили себя на парламентских выборах в мае, получив около 40% мест.

Собрание должно представить новую конституцию в течение года.

Текущий текст от 1980 года восходит к военной диктатуре генерала Аугусто Пиночета, который правил страной с 1973 по 1990 год.

Критики настаивали, что конституция подтверждает неолиберальную экономическую систему, препятствует крупномасштабным изменениям в законодательстве из-за высокого кворума и почти не гарантирует никаких основных социальных прав.

Новая конституция была одним из главных требований тысяч протестующих, вышедших на улицы против правительства в конце 2019 года.