В Евросоюзе и Великобритании думают, как бы избежать «жесткого Brexit»

Всего три месяца осталось до завершения действия отсрочки, которую ЕС предоставил Великобритании, чтобы согласовать спорные моменты, связанные с выходом страны из состава блока.

В Европейском союзе явно не хотят, чтобы был реализован самый неблагоприятный, с непрогнозируемыми последствиями сценарий выхода Соединенного Королевства из состава содружества.

Об этом свидетельствует недавнее заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель: «Если Великобритании потребуется больше времени, мы предоставим Великобритании это время». Главное, чтобы от британского правительства поступила соответствующая просьба об отсрочке.

Тем временем Палата общин британского парламента приняла поправку к закону на тот случай, если будущий премьер-министр решится на выход из ЕС без соглашения и приостановит работу парламента.

Согласно принятой поправке, даже в случае приостановки работы парламента, он может быть вновь созван на пять дней. Таким образом, противники «жесткого Brexit» смогут принять законы, которые не позволят Британии выйти из ЕС без соответствующего соглашения.

Главный переговорщик со стороны Евросоюза по Brexit Мишель Барнье заявил, что «трижды отвергнутое соглашение было для Великобритании единственным путем адекватно оставить Евросоюз. А в случае «жесткого Brexit» Лондону придется столкнуться с негативными последствиями».

Напомним, ранее мы писали о том, что о оценкам экспертов, если Соединенное Королевство все-таки решится выйти из Европейского союза без соответствующего соглашения, то эта затея обойдется немного немало — в 114 миллиардов долларов.

По мнению главного претендента на пост премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, нет смысла выплачивать 50 миллиардов долларов долга Евросоюзу.