Чешское консульство ускорило обработку документов

Для того, чтобы упростить процесс оформления рабочих виз для украинских граждан, чешское консульство во Львове изменило правила регистрации.

Чешское консульство во Львове фото

На протяжении нескольких последних месяцев чешским властям от украинских граждан поступали многочисленные жалобы, которые касались злоупотреблений системой выдачи рабочих виз в Украине. Поэтому, чешское консульство, которое расположено во Львове сделало регистрацию, оформление и получение виз вдвое быстрее и намного проще.

Выразившие желание трудоустроиться на работу в Чешской республике украинские граждане при оформлении долгосрочных и краткосрочных трудовых виз сталкиваются с многочисленными бюрократическими барьерами. Кроме этого, в последнее время чешские власти выяснили, что в Украине посредники, которые вместо предоставления услуг, облегчающие получения виз, фальсифицировали систему компьютеризированных визовых контрактов. Это приводило к тому, что каждый, кто подавал заявку на получение визы, должен был дополнительно платить большую сумму, чтобы ему предоставили место в якобы заблокированном списке ожидания. Это привело к тому, что система фактически не функционировала.

В связи с возникшей ситуацией, руководство консульства приняло решение, которое должно исправить ситуацию. Теперь система управляется внешней компанией (VSF Global). Те, кто хочет оформить заявку на рабочую визу, имеет возможность записаться на прием по телефону, время ожидания рабочей визы сократилось вдвое – до 75 дней.

Но даже такое сокращение не удовлетворяет чешских работодателей, они говорят, что те работники, которые могли бы работать в Чехии уезжают в Польшу, куда рабочие визы оформляются всего за 14 дней.

Источник: www.eurabota.ua