В Украине заработать невозможно – приходиться ехать за границу

Эксперт рынка труда Татьяна Пашкина убеждена, что главная причина массовой трудовой миграции украинцев – очень низкая оплата труда.

Трудовая миграция украинцев

По мнению эксперта рынка труда Татьяны Пашкиной, если бы средняя заработная плата в Украине была бы хоть приблизительно соразмерна с уровнем оплаты труда, который предлагают украинцам заграничные работодатели, украинские граждане намного меньше бы ехали работать в другие страны.

В первую очередь, неудовлетворительная заработная плата, которая предлагается на украинских предприятиях, вынуждает украинцев выезжать в другие страны. Даже несмотря на все издержки, которые идут на дорогу, жилье, питание и другие расходы, украинцам намного выгоднее трудоустроиться в той же Польше, чем получать неадекватную заработную плату в Украине, на которую не то, что семью содержать, а одному человеку прожить практически нереально.

По расчетам эксперта, если бы заработная плата в Украине составляла 70 процентов от того, что зарабатывают украинцы в Польше, то украинцы меньше бы выезжали работать за границу.

Работодатели Польши, Чехии, Словакии и других стран в подавляющем большинстве случаев заинтересованы в украинских специалистах, поскольку в этих странах наблюдается острая нехватка рабочей силы. Последнее время все больше фирм оплачивают жилье и питание, организовывают бесплатные курсы изучения языка. Одним словом – делают все возможное, чтобы наши сограждане работали в их стране как можно дольше.

Напомним, что ранее сообщалось об уровне средней заработной платы во Львовской области, которая на сегодня составляет 5 500 гривен.