Собянин предложил создать «зоны без коронавируса» в ресторанах Москвы

«Мэр Москвы Сергей Собянин предложил московским предпринимателям создать в ресторанах «зоны, свободные от коронавируса»,- сообщает BBC.

Ранее Собянин жаловался, что доля вакцинированных от коронавируса в Москве «в несколько раз меньше», чем в любом европейском городе.

«Создайте в своем ресторане зону без Covid, где будут люди с прививками», — сказал Собянин, обращаясь к предпринимателям в «Бизнес Технограде» на ВДНХ.

По его словам, Москва за год потеряла половину туристов, что стало серьезной проблемой для сферы услуг, торговли и общественного питания. «Чтобы избежать дополнительных ограничений, мы должны защищаться. Для этого у нас есть все», — сказал мэр.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источник заявила, что Москва пока не планирует вводить обязательную предвыборную вакцинацию, поскольку это «может повлиять на протестные настроения».

Но собеседник издания не исключил, что обязательная вакцинация может начаться после выборов в Госдуму, которые пройдут 19 сентября. Он пояснил, что на примере Якутии власти хотят проверить общественное мнение об обязательной вакцинации.

Заявления о возможной принудительной вакцинации властями начались неделю назад. Во вторник (25 мая) власти Якутии объявили, что вводят обязательную вакцинацию в регионе для врачей, педагогов и социальных работников, силовиков и организаторов массовых мероприятий.

Позже власти передумали и заявили, что обязательной вакцинации в республике не будет.

Постановление главного врача Якутии требует, чтобы люди приходили в центр вакцинации по требованию работодателя.

«В первую очередь, все воспитатели, участвующие в организации детских летних каникул, обязаны пройти вакцинацию, как и весь контингент, от организаторов и участников до персонала, задействованного в проведении массовых мероприятий национального масштаба», — заявили в правительстве изначально. «В случае необоснованного отказа от вакцинации сотрудника могут не допустить к работе», — предупредили власти.

На заседании республиканского штаба также отмечалось, что работодатели, не обеспечившие обязательную вакцинацию сотрудников, будут оштрафованы на 200 тысяч рублей. Правда, в решении главного врача, которое довели до сведения РИА Новости, не упоминается обязательная вакцинация и не указываются штрафы.