Россия кричала из самолетов-шпионов НАТО над Черным морем

«Российские радары зафиксировали шесть самолетов-разведчиков НАТО в воздушном пространстве над Черным морем за последние сутки»,  —  сообщает Минобороны России со ссылкой на «Новости».

Министерство заявило, что продолжает отслеживать «агрессивную военную деятельность» США в регионе.

«Интенсивность воздушной разведки стран НАТО у границ Российской Федерации в Черном море продолжает возрастать.  За последние 24 часа было обнаружено и сопровождено шесть разведывательных полетов», — заявили российские военные.

По данным ведомства, три патрульных самолета P-8A Poseidon ВМС США с авиабазы ​​на итальянском острове Сицилия, а также самолет-разведчик C-160G «Gabriel» ВВС Франции совершили полеты в центральной и северо-западная часть Черного моря. от базы на территории Румынии. Там же были обнаружены американский RC-135, взлетавший с Крита, и U-2S, взлетавший с Кипра.

В ведомстве отмечают, что эсминец Porter, командный корабль Mount Whitney и танкер John Lenthall ВМС США после прохождения из грузинского порта Батуми находятся в юго-западной части моря и продолжают движение на запад.

Их пилотируют корабли Черноморского флота: ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Эссен» и сторожевой корабль «Павел Державин».

Минобороны России подтвердило, что рассматривает агрессивную военную деятельность США в регионе как угрозу региональной безопасности и стратегической стабильности.

«Настоящая цель действий США в Черноморском регионе, не спровоцированных Россией, — изучить театр военных действий в случае военного решения конфликта на юго-востоке со стороны Киева», — заявили в министерстве.

Ранее Кремль заявил, что президент Владимир Путин обеспокоен присутствием США в регионе и следит за ситуацией.