В норвежских школах вводятся уроки критического мышления

Критическое мышление вводится как неотъемлемая часть обучения в норвежских школах. Новая дисциплина направлена на то, чтобы подготовить учеников к испытаниям в реальном и цифровом мире.

Компьютеры становятся все более востребованными, и обучение на экране заменяет бумажные страницы учебников. Доступ к информации становится все более быстрым, и это требует формирования критериев восприятия данных с раннего детства. Поэтому причины введения критического мышления в качестве дисциплины в норвежских школах более чем оправданы.

Ян Торре Санер, министр образования и интеграции, отметил, что «критическое мышление важно для понимания того, что является фактом, что является новостью и что является ложной новостью».

Новая дисциплина смешанная. Она объединяет элементы точных и гуманитарных наук для достижения конечной цели — создания чувства социальной ориентации.

Наряду с точной оценкой в цифровой среде, новая программа, которая вступит в силу в следующем году, уделит больше времени творчеству, общению, уважению человеческого достоинства и природы.