Зарплаты украинские, а цены выше европейских

Цены на молоко и молочные продукты в Украине выше, чем в странах Европейского союза.

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook привел статистические данные, которые показывают, что на сегодняшний день в Украине цены на «молочку» выше, чем во многих странах Евросоюза.

«Сравнение стоимости молочных продуктов в Украине, Литве и Польше показали, что наши граждане в феврале этого года платят за них больше европейцев»,– подчеркнул Дорошенко.

Например, в Польше за литр молока в феврале 2019 года необходимо заплатить 14 гривен, в Литве – 30 гривен, а в Украине – 33 гривны.

Сливочное масло 82-процентной жирности в Варшаве обойдется покупателям в 159 гривен, в Киеве – 186 гривен, а в Вильнюсе – 202 гривны.

При этом Алексей Дорошенко саркастически заметил, что «судя по уровню цен, мы уже являемся частью европейского сообщества, но по уровню доходов – самая бедная страна континента».

Не удивительно, что в такой ситуации, когда заработная плата подавляющего большинства украинцев составляет от 4 до 6 тысяч гривен, а цены на продукты и услуги выше европейских, миллионы наших сограждан без колебаний уезжают работать в страны Европейского союза. Согласно статистическим данным, в общей сложности в этом процессе задействовано около 8 миллионов украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что в прошлом году украинские семьи со средними доходами вынуждены были тратить почти половину семейного бюджета на продукты питания.

Согласно данным Национального банка Украины, в 2019 году инфляция в стране замедлится и составит 6,3 процента.