Перспективы выхода из рецессии: Греция делает ставку на цифровую революцию

Греция планирует быстро расширить государственные цифровые услуги в 2020 году, чтобы сократить свою пресловутую медленную бюрократию и помочь стране быстрее выйти из рецессии, вызванной пандемией.

Более 500 сервисов теперь доступны через новый интернет-портал — gov.gr, который был запущен 21 марта во время ограничительных мер. Министр цифровой политики Кириакос Пиракакис заявил агентству Associated Press, что к концу года к платформе будет добавлено не менее 200 цифровых услуг — примерно по одой в день.

В настоящее время они варьируются от получения медицинского рецепта через Интернет и представления архитектурного проекта для разрешения на строительство, до обращения за государственной помощью для осужденных.

«Подумайте об удобствах повседневной жизни, например, при рождении ребенка: до февраля получение номера для социального обеспечения для новорожденного означало посещение пяти различных государственных учреждений», — сказал Пиракакис . «Теперь, это происходит автоматически в больнице, и родители получают номер через текстовое сообщение. Мы будем внедрять эту практику навсегда».

Ожидается, что Греция только что вышла из тяжелого финансового кризиса, и в этом году она столкнется с самой серьезной рецессией в ЕС из-за воздействия пандемии Сovid-19 на туризм и другие ключевые секторы греческой экономики с крупной задолженностью.

Десять лет назад, во время мирового финансового кризиса, административные расходы составили колоссальные 6,8 процента валового внутреннего продукта Греции — почти вдвое больше, чем в среднем по ЕС, по данным Организации экономического сотрудничества и развития.

Под давлением международных кредиторов Греция годами переводила в цифровую форму услуги государственного и налогового администрирования, но впервые за семь недель назад услуги для граждан были помещены под «одну онлайн-крышу».

Пиракакису 36 лет, он окончил Гарвардский и Массачусетский технологический институт и специализируется на использовании технологий в государственном управлении. Он говорит, что полный пересмотр цифровых технологий в Греции вдохновлен государствами-членами ЕС, которые являются лидерами в сфере онлайн-услуг.

«Наш компас — Эстония, где вы можете делать все онлайн, кроме трех вещей: жениться, развестись и купить дом», — сказал министр. «Мы надеемся достичь такого цифрового баланса, дополняя и интегрируя больше услуг одну за другой в ближайшие месяцы».

К лету Греция поставила перед собой цель создать правовую основу для получения гражданами идентификационного номера и запретит использование факсов в государственной администрации.