Фаучи: США также планирует вакцинировать детей в возрасте от 5 до 11 лет

Вакцину Pfizer против COVID-19 можно вводить детям в возрасте от 5 до 11 лет в первые две недели ноября. Это позволит им получить свои первые дозы до Дня Благодарения. Об этом заявил Энтони Фаучи для ABC.

«Если все пойдет хорошо, и мы получим одобрение регулирующих органов и рекомендации Центров по контролю за заболеваниями, вполне возможно, что вакцины будут доступны для детей в возрасте от 5 до 11 лет в первые недели ноября», — сказал он.

Однако Фаучи подчеркнул, что важно «не опережать FDA и его регулирующие решения. Но если вы посмотрите на данные, которые были опубликованы и объявлены компанией, они выглядят хорошо с точки зрения эффективности и безопасности», — сказал он.

Исследователи из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявили, что вакцина оказалась очень эффективной в защите детей от COVID-19.

На вторник запланировано собрание группы внешних экспертов, чтобы проконсультировать агентство перед принятием решения о разрешении использования Pfizer для детей.