Расходы на продукты в украинцев увеличиваются

В прошлом году украинские семьи в своем большинстве почти половину бюджета тратили на еду.

Госстат подсчитал, что в 2018 году украинцам, чтобы покушать, приходилось в среднем тратить около половины семейного бюджета. Получается, что семья из двух человек на еду и безалкогольные напитки тратила в среднем 3 400 гривен в месяц. Мясо и мясные изделия обходились в 800 гривен, на хлеб и хлебобулочные изделия приходилось выкладывать 550 гривен. Около 450 гривен стоили сыр, молоко и яйца. Овощи и фрукты забрали из семейного бюджета чуть больше 500 гривен.

Алкогольные напитки обходились маленькой семье в 86 гривен, то есть одна бутылка водки или семь бутылок пива на месяц. Судя по статистике, украинцы – самые трезвые люди в Европе.

Жилищно-коммунальные услуги обходились украинцам в среднем в 600 гривен в месяц. Расчеты велись еще до поднятия цен на газ.

Напомним, ранее мы писали о том, что рост заработных плат в 2019 году уже не будет таким существенным как в 2018 году. Это обусловлено снижением ВВП и жесткой фискальной политикой.

Председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко заявил, что заработная плата украинцев намного меньше, чем представленная в правительственных отчетах.