Вместе с утеплением домов нужно модернизировать теплосети – эксперт

По мнению главы Жилищного союза Украины Александра Скубенка, утепление домов без проведения модернизации систем поставки тепла к потребителям, практически не имеет смысла.

Премьер-министр Алексей Гончарук недавно предложил украинцам, объединяться в ОСББ, брать кредиты и утеплять дома для того, чтобы получать платежки за тепло с меньшими суммами.

Но на самом деле, как утверждает Александр Скубенко, здесь и происходит подмена понятий. Нужно различать энергомодернизацию, которая влияет на снижение тарифа, и ту, которая снижает объем потребления.

Дело в том, что около 70 процентов тепла теряется не в многоквартирных домах, а при его производстве и распределении. Если бы правительство и хотело по-настоящему, а не на словах снизить потребление газа в Украине, то нужно делать именно такую энергомодернизацию. Она бы действительно снизила тариф, поскольку все эти потери в него и заложены. Но об этом никто даже и словом не обмолвился.

Люди не платят меньше после энергомодернизации многоквартирного дома. Денег идет столько же, ведь нужно погашать кредит.

Грабеж украинцев среди белого дня. Иначе и не назвать существующий тариф на тепло, который не имеет экономического обоснования. Газ дешевеет, а тарифы не собирают снижать. Зимы становятся теплее, а объемы потребления не меняются.

Вместо того, чтобы навести элементарный порядок в тарифообразовании, власти продолжают рассказывать сказки об энергомодернизации домов.

Напомним, ранее мы писали о том, что глава «Нефтегаза» Андрей Коболев сообщил о снижении цены на газ в феврале.

Глава НРЭКУ Валерий Тарасюк заявил, что только за то, что украинцы имеют доступ к инфраструктуре обязательно нужно платить.