«Платить за транспортировку газа нужно даже, если его не потреблял»,– заявил глава НКРЭКУ

Только за то, что украинцы имеют доступ к инфраструктуре, нужно обязательно за это платить. Такое категорическое заявление сделал вчера, 12 февраля, на брифинге глава Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк.

В частности он подчеркнул: «… люди, у которых нулевое потребление, будут получать минимальную платежку… Например, дом будет получать платежку на 20 гривен в месяц за транспортировку».

Также высокопоставленный чиновник объяснил, что плата за доставку газа нужна для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование газовых сетей, необходимый ремонт, на оплату работников аварийной службы и прочее. «Плата за транспортировку была, есть и будет»,– подчеркнул Тарасюк.

Разделение оплаты за газ и за его доставку вызвало большой резонанс в обществе. Потребители возмущены таким решением властей. На сайте президента Украины была зарегистрирована петиция об отмене платы за транспортировку, которая быстро набрала необходимое количество подписей.

Напомним, ранее мы писали о том, что министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель рассказал, что в правительстве решили вернуться к единой платежке за газ.

Глава «Нефтегаза» Андрей Коболев заявил, что благоприятная ситуация, которая сложилась на европейском газовом рынке, будет способствовать дальнейшему снижению цены на газ для бытовых потребителей