Клубный футбол потерял в этом году 14 миллиардов долларов

Одно из высших должностных лиц ФИФА Олли Рен объявил, что «пандемия COVID-19, вероятно, обойдется клубному футболу в этом году во всем мире почти в 14 миллиардов долларов, что составляет около трети его стоимости». «Рен возглавляет комиссию по ликвидации последствий пандемии, которая вместе с консультантами из финансового сектора подсчитала, что стоимость матчей клубных команд по всему миру составляет от 40 до 45 миллиардов долларов»,- сообщает «Фокус».

Рен объяснил, что 14 миллиардов долларов, которые называются возможными убытками или упущенной прибылью, основаны на текущем сценарии, при котором футбол медленно возобновляется после трех месяцев застоя в начале года.

«Пандемия коронавируса очень сильно ударила по футболу. Это вызвало массу беспорядков на разных уровнях в некоторых профессиональных клубах, которые по-прежнему сталкиваются с очень серьезными трудностями. Я также очень обеспокоен молодежными клубами из низших дивизионов»,- сказал Олли Рен, бывший комиссар ЕС, а ныне управляющий Национальным банком Финляндии.

ФИФА уже выделила 1,5 миллиарда долларов национальным федерациям на борьбу с последствиями пандемии. Рен сказал, что 150 из 211 стран обратились за помощью.

«Решающее значение будет иметь ответ на вопрос, будет ли вакцина разработана и использована, и найдем ли мы медицинские и другие средства для полного контроля над пандемией. Но все это очень неопределенно», — заключил Олли Рен.