Президент Австрии: мы должны проявлять больше обязательств по приему мигрантов

Президент Австрии Александр Ван дер Белен заявил по телевидению, что Австрия, как часть ЕС, должна внести больший вклад в урегулирование нынешнего кризиса беженцев в Турции и, соответственно, в Греции.

Он сказал, что поддержит возможную «коалицию заявителей»: для Австрии целесообразно «в определенной степени участвовать» в приеме беженцев. Женщины и дети должны иметь приоритет в этом процессе, сказал вице-канцлер Вернер Коглер. Президент напомнил, что многие общежития для беженцев в Австрии снова опустели. Ситуация находится под контролем, сказал Ван дер Белен в связи с последствиями волны беженцев 2015 года, хотя признал трудности на рынке труда.

Что касается нынешней международной ситуации, то австрийский президент охарактеризовал ситуацию на греческом острове Лесбос как катастрофическую. Он подчеркнул, что оставить греков в покое для решения проблемы противоречит основной европейской идее. Также необходимо поговорить с Турцией и «успокоиться», добавил Ван дер Белен. Он напомнил, что Турция приняла чрезвычайно большое количество людей, терпящих бедствие, сообщает БТА.