Апгрейд 200 гривен. Как будет выглядеть новый дизайн купюры

Пресс-служба Национального банка Украины сообщила о том, что Нацбанк представил новый дизайн купюры номиналом в 200 гривен, которая напоминает банкноты номиналом в 20, 100, 500 и 1000 гривен.

Отмечается, что сходство дизайна 200 гривен с другими современными банкнотами будет на уровне подражания, но все же основное изображение неизменно с 2007 года. А изменение будет только в расположении портрета украинской писательницы Леси Украинки не справа, а в центре. На обратной стороне неизменно осталось изображение  въездной башни Луцкого замка.

Так же стоит заметить, что повышенные элементы защиты банкноты. Это усовершенствованная ультрафиолетовая и инфракрасная защита; смещен и серийный номер, теперь он будет черного цвета, шрифт используют с переменной высотой знаков, а разместят вертикально по правому краю с обратной стороны банкноты. Добавлены два инновационных защитные элементы: оптически переменный элемент SPARK выполнен в виде стилизованного изображения кувшинки с переменным цветом в зависимости от угла наклона банкноты, а второй знак — так называемая «оконная» защитная лента, в которой будет содержаться изображение номинала и графического знака гривны с применением кинетического эффекта.

Изменения нет разве что в цветовой гамме и размере купюры. Размер как по старому образцу составляет 75 х 148 миллиметров.

На купюре будут созданы рельефные элементы, шероховатость которых можно будет почувствовать пальцами. Это сделано для удобства слабовидящих людей и представлено в виде двух полос.

По предварительным данным в обращение купюры поступят с 25 февраля 2020 года.