Национальный банк Украины сделал оптимистический прогноз на 2020 год

Эксперты НБУ уверены, что для украинской экономики, а значит и для жителей страны, 2020 год в целом будет еще более успешным, чем предыдущий.

Так, международные резервы Украины согласно прогнозу, должны составить не менее 29,3 миллиарда долларов. Эта значительная денежная сумма – очень важный фактор, который будет способствовать стабильности национальной валюты и финансовой системы страны.

Глава НБУ Яков Смолий заявил, что уровень инфляции в Украине в течение года не превысит 5 процентов годовых, чего уже не наблюдалось в течение многих лет. В частности, он сказал, что «начиная с января почти весь год она будет ниже, чем целевой диапазон в 5 процентов».

Украинская экономика, прогнозируют в НБУ, продолжит уверенно выходить из кризиса. Рост в 2020 году составит не менее 3,5 процента, а в последующие годы – 4 процента. Основывается прогноз на том, что «высокий уровень частного потребления и инвестиций останется основным двигателем экономического роста».

Для украинцев НБУ обещает быстрый рост зарплат, что даст возможность постепенно сокращать разрыв в оплате труда по сравнению со странами-соседями.

Проверить прогнозы достаточно просто: подождать год и сравнить реальность в декабре с прогнозом, написанным экспертами в январе. Правда, такой сценарий развития событий не учитывает, что высока вероятность возникновения мирового кризиса. В этом случае все может пойти по другому сценарию.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Украине в начале этого года достигла отметки 12260 гривен.

Эксперты Мирового банка полагают, что в 2020 году украинская экономика вырастет на 3,7 процента.