Разговоры в общественном транспорте Майорки запрещены

«На Майорке введены новые меры против коронавируса, чтобы замедлить его распространение. Если вы там пользуетесь общественным транспортом, то разговоры в нем запрещены. Это касается, как разговоров между пассажирами, так и разговоров по телефону во время поездки»,- сообщает Euronews.

Предложение было сделано испанскими вирусологами, и региональное правительство Майорки решило его реализовать.

«Есть научные доказательства того, что мелкие капли жидкости, переносящие вирус, распространяются по воздуху во время разговора. Таким образом, если помимо обязательного ношения масок существует запрет на разговоры, человек будет на 100% защищен во время путешествия, когда не может быть соблюдена дистанция»,- пояснил министр транспорта Хауме Матеу Ледо.

За 30 секунд разговора образуется столько же мелких капель жидкости, сколько при кашле. Кроме того, люди, которые разговаривают по телефону во время путешествий, обычно снимают маски, что, по мнению экспертов, недопустимо.

Однако пассажиры не приветствуют эту меру. Некоторые считают это «полным бредом», потому что есть люди в масках, которые находятся в закрытых общественных местах, вынужденные ​​разговаривать. И если вы путешествуете с другом или родственником, вы неизбежно обмениваетесь с ним некоторыми репликами.