Розничная торговля в Украине за 2019 год значительно выросла

В структуре экономики розничная торговля играет очень важную роль. По состоянию этого сектора можно сделать выводы о том, насколько увеличились доходы, а вместе с ними и покупательная способность украинцев.

По данным Государственной службы статистики, в течение 2019 года объем оборота розничной торговли увеличился на 10,5 процента по сравнению с 2018 годом.

Также наблюдалось существенное увеличение оборота в декабре по сравнению с ноябрем. Рост составил 18,7 процента. Такой скачок объясняется, прежде всего тем, что украинцы готовились к новогодним праздникам.

Самый большой рост розничной торговли зафиксирован в Киевской (на 20 процентов), Винницкой (на 18,6 процента) и Тернопольской (на 17,5 процента) областях.

Эксперты отмечают, что если рост экономики и увеличение заработных плат украинцев сохранится хотя бы на уровне прошлого года, то покупательная способность и потребительские настроения будут улучшаться.

Напомним, ранее мы писали о том, что в течение января-сентября прошлого года украинцы потратили 6,5 миллиарда долларов на путешествия. Это на 7,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В Госстате подсчитали, что реальные доходы украинцев за 2019 год увеличились на 4,6 процента, что намного меньше, чем в предыдущие несколько лет.