Украинские работодатели в 2019 году планируют существенно повысить зарплаты

Эксперты рынка труда Национального банка Украины в феврале этого года провели репрезентативный опрос среди руководителей 700 предприятий страны по вопросам, связанным с перспективами повышения оплаты труда работников.

Результаты проведенного опроса однозначно показывают, что подавляющее большинство украинских работодателей планирует в течение 2019 года существенно повысить своим сотрудникам заработные платы.

Три четверти из числа всех украинских компаний закладывают существенное увеличение расходов на заработную плату в течение 2019 года.

Самые высокие ожидания были зафиксированы на предприятиях перерабатывающей промышленности, а самые низкие – на предприятиях добывающей промышленности.

Таким образом, социологическое исследование показало, что тенденция постепенного повышения уровня оплаты труда украинскими работодателями набирает обороты. В первую очередь, это связано с напряженной ситуацией на рынке труда. Все больше украинцев не желают работать за копеечные зарплаты и увольняются, чтобы трудоустроиться за рубежом. Ситуация усугубляется еще и тем, что приток молодых кадров с каждым годом уменьшается, а опытные работники выходят на пенсию. Выход из ситуации очень простой – поднять заработную плату. Однако украинские работодатели делают это с большой неохотой.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Украине лишь на 16 евро больше самой низкой минимальной зарплаты в Евросоюзе, которую начисляют работникам в Болгарии.

Министерство социальной политики разработало и продвигает свой законопроект, который должен защитить права наемных работников в плане своевременного получения заработной платы за свой труд.