Большинство украинцев могут рассчитывать на существенное повышение зарплат

В течение августа Национальный банк Украины провел опрос, в котором принимали участие руководители 690 предприятий из всех регионов страны, кроме временно оккупированной Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей.

Уровень индекса деловых ожиданий (ИДО) в третьем квартале этого года составил 115 процентов. По сравнению со вторым кварталом показатель уменьшился всего на 2,5 процента. По мнению представителей всех видов экономической деятельности, деловая активность будет расти и дальше. Это обусловлено тем, что производители высоко оценивают общие объемы реализации продукции собственного производства, а также финансово-экономическое состояние предприятий.

Уже третий квартал подряд наблюдается улучшение инфляционных ожиданий. По мнению бизнесменов и руководителей предприятий, цены через 12 месяцев повысятся не более, чем на 6,9 процента. Как и раньше, самым весомым фактором, который влияет на инфляцию, предприниматели называют увеличение расходов на производство. Основной фактор, который ограничивает возможности наращивать производство, это очень высокие цены на сырье, материалы и энергоносители.

Отличная новость для большинства украинских специалистов – 64 процента компаний в ближайшие 12 месяцев будут повышать заработные платы. Только 2 процента фирм будет вынуждены снизить оплату труда сотрудников.

По мнению 17 процентов украинских бизнесменов, количество работников на их предприятиях будет только увеличиваться. Одновременно 14,5 процента компаний ожидают, что сотрудников придется сокращать. Наиболее оптимистично настроены предприятия строительного сектора, торговли, транспорта и связи.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предусматривает освободить молодых украинцев от уплаты налогов, а их работодателей – от уплаты единого социального взноса.

В украинском правительстве озвучили прогнозы по средней заработной плате в стране в следующем году.