Хафтар покинул Москву без подписания соглашения

Восточный главнокомандующий Ливии генерал Халифа Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о прекращении огня, чтобы остановить девятимесячные бои в стране, подтвердили в Министерстве иностранных дел России.

В понедельник вечером Хафтар попросил время, чтобы рассмотреть соглашение к утру вторника, уже подписанное главой признанного ООН правительством  Файеза аль-Сараджа. Но он покинул российскую столицу без подписи, сказала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

Главнокомандующий сказал, что предлагаемый документ игнорирует многие требования Ливийской национальной армии (LNA).

Ранее СМИ сообщали, что на встрече в России он потребовал, чтобы его силы были доставлены в Триполи и сформировали правительство национального единства, чтобы завоевать доверие парламента, сидящего в Тобруке.

Хафтар также призвал к международному наблюдению за прекращением огня без какого-либо участия Турции и безоговорочного вывода «наемников, привезенных из Сирии и Турции».

Соглашение, о котором вчера сообщали СМИ о том, что оно было достигнуто, предусматривает взаимный вывод войск, прекращение огня под контролем России и эгидой ООН и прекращение ввода турецких войск в Ливию.  Россия должна следить за прекращением огня и направить делегацию в Ливию для наблюдения за процессом. Турция должна приостановить развертывание своих войск в Триполи, и ООН будет осуществлять международный контроль за соблюдением соглашения о прекращении огня.