В Украине значительно выросла розничная торговля

Ожидаемый рост розничной торговли оказался по итогам первых трех месяцев этого года значительно выше прогнозируемого.

Государственная служба статистики Украины опубликовала данные за первый квартал 2019 года о росте розничной торговли. Оказалось, что в течение этого периода рост составил 19 процентов. Это 175,5 миллиардов гривен. При этом 84 миллиарда гривен потратили украинцы на приобретение продуктов питания, напитков и табачных изделий. Конечно, Киев лидирует по количеству денег, которые вращаются в розничной торговли. За январь-март 2019 года розничный товарооборот в Киеве в общей сложности составил 41,8 миллиарда гривен.

То, что украинцы все больше тратят денег на продукты питания и непродовольственные товары, говорит о большом влиянии тех огромных сумм, которые регулярно высылают своим семьям украинские трудовые мигранты, работающие во многих странах мира. При нынешнем уровне заработных плат, навряд ли, показатели товарооборота в нашей стране росли бы так динамично.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно результатам большого социологического исследования, треть украинцев, чтобы хоть как-то продержаться до следующей зарплаты, вынуждены регулярно или время от времени одалживать деньги.

В течение апреля и мая потребительская инфляция превысила прогнозы Национального банка Украины.