Препарат от вшей ивермектин убивает новый коронавирус в течение 48 часов

Препарат от вшей успешно убил новый коронавирус (COVID-19) в течение 48 часов в лабораторных условиях. Об этом заявили исследователи из Австралии.

Исследование, проведенное ими в Викторианской референс-лаборатории инфекционных заболеваний в Королевской больнице в Мельбурне, показало, что препарат против вшей ивермектина может потенциально использоваться — после дальнейших исследований и испытаний на людях — в качестве возможного лечения COVID-19 .

Этот ветеринарный препарат был впервые представлен миру в 1970-х годах и с тех пор применяется против вшей, чесотки и ряда других инфекций, вызываемых паразитами.

Чтобы проверить, как он влияет на новый коронавирус, исследователи заразили некоторые клетки вирусом COVID-19 SARS-CoV-2, а затем подвергли их воздействию ивермектина.

За 24 часа произошло значительное снижение активности вируса и полное разрушение менее чем за 48 часов, что свидетельствует о сильной противовирусной активность препарата.

Хотя не совсем ясно, как работает ивермектин, исследователи полагают, что он останавливает процессы, которые позволяют белкам перемещаться внутри вируса. В обычном состоянии белки позволяют вирусу размножаться и усугублять инфекцию, одновременно ослабляя противовирусную реакцию организма.

Теперь, после таких обнадеживающих экспериментов, предстоит выяснить, может ли этот препарат успешно и безопасно использоваться в исследованиях на людях.

В случае успеха в испытаниях на людях, это значительно ускорит разработку лечения COVID-19 .

Между тем, важно отметить, что препарат просто показал многообещающие результаты на клеточном уровне и все же будет испытан на людях, чтобы оценить, насколько он эффективен против COVID-19. Поэтому эксперты предупреждают, что важно не употреблять, не хранить и не назначать пока что это лекарство.