Украинцы в следующем году могут и не дождаться повышения заработных плат

Резервов для того, чтобы в следующем году существенно повысить заработные платы украинским работникам нет.

О том, что работодатели исчерпали все возможности, чтобы в дальнейшем значительно повысить оплату труда нанятым специалистам, заявил генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев. Он утверждает, что это связано прежде всего с большой финансовой нагрузкой на бизнес, только тарифы на газ в течение осени выросли на 30 процентов.

Как можно планировать повышение заработной платы в таких непредвиденных условиях, когда «мы просчитываем годовой план производства, себестоимость продукции. И в той себестоимости доля зарплаты, энергоносителей, другие расходы. И тут государство, без предупреждения поднимает тариф на 30 процентов. Что мне, как предпринимателю, делать?».

Ильичев прямо обвинил руководство страны в том, что работники массово выезжают в Польшу и другие страны из-за низких зарплат. По мнению генерального директора Федерации работодателей, кадровый кризис наблюдается в следствие того, что украинское правительство в течение десятилетий проводит политику, способствующую развитию сырьевой экономики, «а в таких странах, где развиваются отрасли с низкой добавленной стоимостью, не бывает высоких зарплат».

Напомним, что по заявлению министра социальной политики Андрея Ревы, 75 процентов украинских компаний выплачивают работникам зарплату, которая не превышает 4 тысячи гривен.