COVID-19: в Украине набирает темпы вакцинация из-за введенных ограничительных мер

«Многие украинцы поспешили сделать вакцинацию после того, как Киев ввел новые меры против COVID-19, поскольку он борется с новым ростом числа коронавирусных инфекций»,- сообщает AFP.

Украина сообщила о рекордном количестве прививок: за последние 24 часа было вакцинировано более 291 000 человек. Это самый высокий показатель с начала кампании вакцинации в стране в феврале.

За последнюю неделю вакцину получили более 1,6 миллиона украинцев по сравнению с 906 000 вакцинированными за предыдущие семь дней.

Власти страны по-прежнему борются за то, чтобы убедить невакцинированное население сделать вакцину.

«Сделайте вакцинацию! Это единственный способ предотвратить быстрое распространение вируса … и спасти жизни людей», — заявил мэр Киева Виталий Кличко в социальной сети Telegram.

Ажиотаж начался после того, как на прошлой неделе были вновь введены ограничения в нескольких регионах, которые сильно пострадали от роста числа случаев заражения вирусом.

Люди, которые посещают и работают в общественных местах, в том числе в кинотеатрах и спортзалах, должны пройти вакцинацию до субботы.

Хотя в Украине широко доступны три вакцины (AstraZeneca, Pfizer и китайская CoronaVac) только 18 процентов страны полностью вакцинированы.

С начала пандемии в Украине зарегистрировано более 2,8 миллиона случаев коронавируса и 65 тысяч смертей.