Пассажиропоток украинских аэропортов в 2018 году увеличится до 20 миллионов

О том, что в этом году ожидается рекордное количество пассажиров, которых обслужат коллективы украинских аэропортов, заявил на днях во время встречи с коллективами Лётной академии Национального университета и аэродрома в Кропивницком министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Он рассказал, что в декабре украинские аэропорты ждут двадцатимиллионного пассажира. «Если в мире средний тренд – это 5 процентов роста авиаперевозок, то в случае Украины имеем 25-30 процентов ежегодно. В прошлом году мы побили рекорд: мы имели 16 миллионов пассажиропотока. В этом году будет 20 миллионов пассажиров, и это только начало нашей истории», – заявил Омелян.

Министр инфраструктуры рассказал о грандиозных планах на следующее десятилетие. Своим глобальным заданием он видит, чтобы украинцы начали массово пользоваться авиационным транспортом. Сейчас им пользуется всего 5 процентов, а могут и должны летать минимум 50 процентов украинцев.

Важным заданием является подготовка специалистов авиационной отрасли – пилотов, инженеров.

Напомним, возобновить регулярные полеты между Ужгородом и Киевом в Министерстве инфраструктуры планируют до конца 2018 года.