Прогноз: Инфляция в Турции снизится до 27% к концу года

Безудержная инфляция в Турции продолжит расти в ближайшие месяцы, прежде, чем упадет примерно до 27% к концу года.

Инфляция в стране выросла до 36% в декабре после серии снижений процентных ставок центральным банком, в результате чего турецкая лира потеряла 44% своей стоимости по отношению к доллару в 2021 году.

Согласно исследованию Reuters, годовой индекс потребительских цен составит 40% на конец первого квартала и 39% на середину года. Эксперты ожидают, что инфляция снизится до 26,8% к концу 2022 года и до 15,4% в 2023 году, что резко контрастирует с прогнозом правительства Турции, согласно которому к середине 2023 года она упадет до однозначных цифр.

Несмотря на проводимую правительством политику удержания процентных ставок на низком уровне для стимулирования экспорта и кредитования, некоторые экономисты считают, что центральный банк Турции изменит направление и повысит процентные ставки в будущем.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает активное снижение процентных ставок в своей программе, которая фокусируется на экспорте и кредитовании, несмотря на скачек инфляции и резкую критику стратегии со стороны экономистов и оппозиционных законодателей.