Немецкие железнодорожники объявили общенациональную забастовку за повышение заработной платы на 3,2%

«Немецкий союз железнодорожников (GDL) объявил во вторник общенациональную забастовку после неудачных переговоров с железнодорожным оператором Deutsche Bahn»,- сообщает Politico.

«В ходе внутреннего голосования за забастовку проголосовали 95%, что намного больше, чем требуемые 75%»,- заявил на пресс-конференции глава GDL Клаус Весельски.

Закрытие по всей стране началось во вторник в 19:00 с грузовых перевозок Deutsche Bahn Cargo DB и было распространено на все пассажирские перевозки и инфраструктуру с 2 часов ночи в среду.

Забастовка должна закончиться в 2 часа ночи в пятницу, но Весельски не исключил дальнейших действий, заявив: «Решения будут зависеть от того, что работодатели сделают или не сделают».

В переговорах с Deutsche Bahn о зарплате GDL потребовала повышения на 3,2%. Компания согласилась, но медленнее, чем требовал профсоюз.

По данным GDL, около 80% машинистов и 40% обслуживающего персонала поездов являются членами профсоюза, поэтому можно ожидать серьезного воздействия на движение поездов в Германии.

Deutsche Bahn заявила, что «забастовка в середине периода, когда многие путешествуют, является совершенно ненужным и преувеличенным действием». Член правления Мартин Зайлер призвал профсоюз «сесть за стол переговоров и согласовать решения».

Deutsche Bahn заявила, что планирует перейти на альтернативное расписание. Зайлер сказал, что, несмотря на значительную нагрузку, будет сделано все возможное, чтобы обеспечить движение как можно большего количества поездов.