В ходе опроса украинцы назвали основные причины, которые мешают развитию страны

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова провели опрос в масштабах всей страны.

Главное, что хотели узнать социологи – мнение украинцев о том, что мешает нормальному развитию Украины. Согласно результатам опроса, самой главной проблемой, которая не дает Украине выйти из постоянного кризиса на путь стабильного развития, является всепроникающая коррупция. Так считают 69 процентов украинских граждан. Второй неразрешенной проблемой уже шестой год остается война на Донбассе с пророссийскими террористами. Так полагает 68,9 процента украинцев. Также стали известны и другие причины, которые по мнению людей являются тормозами развития украинского общества и страны в целом. Среди них:

  • засилье олигархов в экономике (30,7 процента);
  • отсутствие профессионалов среди людей, наделенных властью (25 процентов);
  • массовая миграция украинцев (24,8 процента).

Также среди причин замедления назывался популизм политиков, пассивность граждан, отсутствие весомых инвестиций в экономику страны и другие.

Исследование проводилось с 6 по 11 декабря 2019 года во всех регионах Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2018 респондентов, погрешность выборки +/– 2,3 процента.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, средняя заработная плата в третьем квартале 2019 года составляла 382 евро.

В Украине на сегодня проживает 28,5 миллиона граждан трудоспособного возраста, и только 12,8 миллиона работает официально.