Смерть врача из Ухани, который предупреждал об опасности коронавируса, вызвала гнев в Китае

BBC отмечает, что смерть китайского доктора, который пытался предупредить об эпидемии коронавируса, вызвала беспрецедентный волну общественного гнева и горя в Китае.

Ли Вэньлян умер после заражения вирусом во время лечения пациентов в городе Ухань, где и началась эпидемия.

В декабре прошлого года он отправил сообщение своим коллегам-медикам, предупреждая о вирусе, который, по его мнению, напоминал SARS, еще один смертельный коронавирус.

Но полиция потребовала от него  «прекратить делать ложные комментарии» и провела расследование по поводу  за «распространения слухов».

Известие о смерти врача было встречено мощным излиянием горя в китайской социальной сети Weibo, которое быстро переросло в волну гнева.

Правительства обвинили в том, что оно преуменьшает серьезность вируса и первоначально пыталось держать его в секрете.

Смерть доктора Ли разожгла возмущение народа еще больше, и вызвала сообщения об отсутствии свободы слова в Китае.

Антикоррупционный орган страны уже заявил, что начнет расследование  «вопроса д-ра Ли».

Ранее правительство Китая признало «слабые стороны» в борьбе с вирусом, который на сегодняшний день убил 636 человек и заразил 31 161 человек на материковом Китае.

Согласно китайскому видео-сайту Pear Video, жена доктора Ли должна родить в июне.

Китайские социальные сети были наводнены гневом — трудно назвать другое событие в последние годы, которое вызвало так много гнева и недоверия к правительству.

Самыми распространенными хэштегами на сайте были: «Администрация Ухани должна принести извинения доктору Ли Вэньляну» и «Мы хотим свободы слова».

Оба хэштега были быстро подвергнуты цензуре.

«Это не смерть информатора. Это смерть героя»,- говорится в одном из комментариев Weibo.

«Если вы возмущены увиденным, встаньте»,- настаивает другой комментатор, добавляя, обращаясь к молодым людям: «Сила перемен в вас».