Великобритания больше не хочет низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа

По сообщению Reuters, Великобритания не допустит низкоквалифицированный труд из-за рубежа и будет требовать от всех квалифицированных работников, желающих работать в королевстве, иметь предложение о работе, соответствовать стандартам оплаты и говорить по-английски.

«Наша новая иммиграционная система закроет дорогу для низкоквалифицированной рабочей силы из-за рубежа», — написал министр внутренних дел Великобритании Прити Патель в статье в воскресном номере газеты Sun.

«Со следующего года все квалифицированные работники должны будут заработать достаточно очков, чтобы работать в Великобритании. Они должны будут свободно владеть английским языком, иметь солидное предложение о работе и соответствовать требованиям к зарплате », — добавляет она. Патель отмечает, что с этим планом «общее количество» иммигрантов уменьшится.

По мнению некоторых оппозиционных политиков, ограничение иммиграции может иметь пагубные последствия для сектора государственной службы, такого как Национальная служба здравоохранения, которая в некоторой степени опирается на граждан ЕС, работающих медсестрами и врачами.

Правительство заявило, что даст дополнительные очки тем, кто работает в секторах, где не хватает подготовленного персонала.

Лондон и Брюссель проведут в этом году переговоры о заключении соглашения после Брексита, которое вступит в силу 1 января. Как сообщило БТА, главная точка конфликта на этих переговорах заключается в том, насколько Великобритания будет отклоняться от правил ЕС.

Великобритания покинула ЕС в конце января, но до 31 декабря существует переходный период, в течение которого не будет каких-либо особых изменений в текущей ситуации.

В настоящее время европейские граждане имеют право свободно перемещаться между государствами-членами. Некоторые британцы проголосовали за Brexit на референдуме 2016 года, чтобы уменьшить количество людей, прибывающих в Великобританию, отмечает Reuters.