Новая инфекция из Китая достигла США, смертность растет

По данным BGNES, Соединенные Штаты подтвердили первый случай заражения новым китайским коронавирусом на своей территории.

Американский Центр по контролю за заболеваниями заявил, что вирус, возникший в Китае, был диагностирован у пассажира, прибывшего в Сиэтл из Китая. Как сообщает Би-би-си, пациент, которому впервые был поставлен диагноз в США, вернулся из Ухани 15 января.

Вирус, который распространился из китайского города Ухань, заразил 440 человек и до сих пор стал причиной гибели 9 человек.

«Пациент обратился за помощью в медицинское учреждение в штате Вашингтон, где его лечили. Судя по истории болезни и симптомам пациента, медицинские работники заподозрили заражение новым коронавирусом. Клинические лабораторные исследования сегодня подтвердили диагноз», — сказано в заявлении Центра по контролю заболеваний.

Туроператоры сообщили, что Северная Корея временно закрыла свои границы для иностранных туристов в целях предотвращения угроз. Вирус уже распространился за пределы Китая и, как сообщается, зафиксированы случаи заражения в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Сингапуре и Австралии. Китайские власти официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Между тем, китайские власти официально пригласили экспертов из Всемирной организации здравоохранения, экспертов здравоохранения из административных районов Гонконга и Макао, а также из Тайваня в Ухане, где расположена вспышка пневмонии, вызванной новым коронавирусом, сообщил на пресс-конференции заместитель премьер-министра Национальной комиссии здравоохранения Китайской Народной Республики Ли Бин.

«Мы намерены поддерживать международное сотрудничество и контакты по вопросам распространения заболевания и обеспечивать регулярное обновление информации», — сказал Ли Бин.

Он подчеркнул, что Государственный комитет здравоохранения Китая намерен обеспечить, чтобы власти Ухани ежедневно предоставляли общественности информацию о распространении заболевания, мерах по его предотвращению и борьбе с ним.